При купле - продаже квартиры, автомобиля кто платит налог и в каком размере?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Налог платить продавец, но в разных случаях по разному

С квартирой важен срок нахождения в собственности или стоимость квартиры.

По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

Хотим поменять квартиру на автомобиль. Автомобиль в собственности 7 лет, квартира более 10 лет.

По правилам Закона сделка мены совершается по тем же условиям, что и сделка купли продажи и если все как вы говорите, то обе стороны не должны оплачивать налог, так как не извлекают прибыль.