По наследству от папы мне, как дочери, и маме осталась квартира.

• г. Одинцово

По наследству от папы мне, как дочери, и маме осталась квартира. Мама хочет свою часть оформить в дарственную на меня. Надо ли сначала регистрировать права собственности по наследству, а потом оформлять дарение ИЛИ при регистрации прав сразу можно зарегистрировать дарственную? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не указали статус квартиры: собственность, долевая или полная у отца, если она записана на отца, то приобретена в браке или по другим основаниям. От этого зависит полный ответ.

Спросить
Пожаловаться

У папы с мамой в совместной собственности была приватизированая квартира, Папа в январе умер, мы смамой получили права на наследство (по 1\2 квартиры от половины). Мама хочет оформить дарственную на меня своей части, но мы еще не регистрировали права собственности! Можно ли при регистрации прав собственности по наследству сразу же оформить дарственную? Или сначала регистрация прав, а потом оформление дарственной? СПАСИБО!

Моя мама приняла наследство после смерти моего отца - 1\2 квартиры, находившейся в собственности ее и отца в равных долях. У нее на руках на сегодняшний день только свидетельство о праве на наследство. Право собственности на унаследованную 1\2 квартиры в Росреестре не зарегистрировано, поскольку свидетельство о праве на наследство получено совсем недавно. В связи с тем, что в дальнейшем мама собирается оформить дарственную на эту квартиру на меня, нотариус предложил ДО регистрации мамой права собственности в Росреестре оформить дарственную на меня и уже после я сама регистрирую свое право собственности. Могу ошибаться, но думаю, что одно свидетельство о праве на наследство не может давать право на сделки с недвижимостью (в т.ч. дарение). Должна ли мама сейчас сначала зарегистрировать свое право собственности на унаследованную ею 1/2 часть квартиры, а потом уже оформить дарение? Или все же нотариус прав и дарение можно сделать ДО регистрации права собственности, на основании лишь свидетельства о праве на наследство? Спасибо.

Моя мама приобретает в собственность двухкомнатную квартиру и хочет подарить мне 1/2 часть. Можно ли при покупке и оформлении сделки купли-продажи одновременно зарегистрировать и получить на руки свидетельство на право собственности на дарение 1/2 части мне? Или нужно сначала маме нужно полностью оформить сделку и получить свидетельство на себя, а уже потом регистрировать дарение? Просто не хочется два раза проводить мероприятия по регистрации сделок.

Получила свидетельство о праве на наследство по закону (доля квартиры), хочу ее подарить маме. Она является собственником другой части этой квартиры. Нужно ли мне регистрировать свое право собственности, или можно сразу нести договор дарения и регистрировать право собственности сразу на маму.

Мама получила по наследству автомобиль после смерти мужа, вступила в право наследства, теперь хочет подарить машину сыну, как это сделать? Можно до оформления в гибдд на маму сразу оформить дарственную ыну и регистрировать авто на него, или же только сначало оформить автомобиль на маму в гибдд а только после оформлять даственную?

После смерти папы автомобиль достался маме. Мама хочет подарить его мне (дочери). Нужна ли промежуточная регистрации мамы в гаи, или можно регистрировать авто по договору дарения?

У меня умер папа. У него в собственности квартира и дача. Можно ли сначала оформить в наследство дачу, а потом квартиру, или нужно оформлять все сразу. У папы 4 наследника: мама и трое детей. Дачу мы хотели оформить на маму, а квартиру на брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои мама и папа совместно владели квартирой, а папа также владел земельным участком с домом. Папа умер, мама вступает в права наследования. Возможно ли, чтобы мама оформила на меня дарственную на основании свидетельства о праве на наследство, либо надо сначала оформить на нее свидетельство на право собственности на квартиру и земельный участок, а потом уже оформлять дарственную?

Вопрос о недвижимости. Ситуация такая. В кооперативной квартире были прописаны мои родители, я и мой сын. Пай был выплачен отцом. После его смерти я отказался от наследства, мама получила свидетельство о праве на наследование квартиры. Теперь она хочет оформить квартиру на меня.

Можно ли это как-нибудь сделать, не регистрируя ее право собственности? Или надо пройти этот путь полностью (она регистрирует право собственности, потом оформляем дарение, потом я регистрирую право собственности)? Если вообще не оформлять право собственности на маму, я смогу впоследствии оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Мы с мамой проживаем в кооп. Квартире, пай выплачен полностью, собственником является мама. На регистрацию пр.собст. Не подавали. Мама хочет оформитьдоговор дарения. Как поступить сначалооформить регистрацию собств. На маму, а потом оформлять дарение или с договором дарения самому заниматься регистрацией.Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение