Как прописать сожительницу с детьми в частном доме после смерти родственников - процесс, документы, возможные способы

• г. Хабаровск

Прописан в частном доме, родственники умерли более года назад, родной брат живёт в городе. Хочу прописать сожительницу с детьми, говорят что нужно вступить в наследство, как?через суд? Да брат не прописан и претензий на дом не имеет. Куда подавать документы и какие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства (так как пользуетесь домом) и признания права собственности на дом. Так как Ваш брат как и Вы является наследником, его тоже привлекут к рассмотрению дела. Если наследники только Вы с братом, то Вам полагается 1/2 часть дома.