Права беременных работников по срочному договору и проблемы на рабочем месте

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Меня зовут Анна. Я работаю по срочному договору. Я забеременела через три месяца как пришла. На сколько мне известно директор тмеет право иеня уволить. Но он вроде решил что я доработаю до 7 месяцев. Он даст мне оформить декрет? Это первый вопрос. Второй: я на 5 м месяце беременности, сейчас зима в помещении на работе холодно. Утром 15 градусов к 10 ти часам до 17 согревается. Я боюсь заболеть. Я прихожу и сижу одетая. Часов до 9 ти до пол 10 го. Тут же жена директора работает. Так же менеджером. Она меня допекает. Орет и делает замечания чтоб я разделамь. Говорит 17 градусов это не холодно. Она со мной не разговаривает нормально. Все с язвой и орами. Я начинаю нервничать. У меня постоянная угроза. Мало того, я как понераничаю у меня поввшается давление начинает болеть голова и глаза, низ живота. Почему она меня тронает. Хочет что бы я мама написала заявление на увольнение? Все началось как я забеременела. В больнице 2 раза лежала. Я понимаю что я на срочном договоре. Но нельзя ж иеня так доводить где человечность? На что я имею право? Я так и до декрета не доношу.

Ответы на вопрос (1):

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.