Проблемы с окнами после установки - Как решить вопрос с некачественной работой и получить компенсацию?

• г. Калининград

Добрый день!

Фирма установила окна на объекте, при вводе дома в эксплуатацию, исполнитель стал выполнять регулировку окон и балконных дверей, выяснилось что несколько окон плохо закрываются. Но они отказываются переделывать. Писали претензии, без ответа. Какой иск нужно подать о понуждении или как рассчитать сумму иска, сделать регулировку самим и выставить убытки по гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У Вас, видимо, заключен договор подряда, по общему правилу (ст. 723 ГК РФ) в случае выявления недостатков заказчик вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Соответственно, надо внимательно читать договор, как урегулированы там эти вопросы, и определяться, чего вы хотите. Не глядя в договор, абсолютно точно проконсультировать, какой иск нужен - нельзя. Вероятнее всего - о понуждении к устранению недостатков (тут еще надо оценивать нюансы принятия работ, предполагаю, что отказ на претензии этим и обоснован - что работу приняли, так что не так все просто). "Убытки по гарантии" - вообще не совсем верная категория:). Всего доброго!