Как получить свидетельство о рождении и прописать ребенка при отсутствии официальной прописки в Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

У нас зимой 2012 родится ребенок. Мы с женой сами приехали из другого региона (Приволжский фед. округ) и живем в Питере. Официальной петербургской прописки у меня и жены нет. Рожать жена будет в Питере.

Вопросы:1) как получить свидетельство о рождении ребенка и где прописать его? Ехать на родину где мы прописаны и там прописывать?

2) Если прописать его в другом регионе, а жить в Питере, тогда ребенок не сможет получить мед. обследования?

Посоветуйте как лучше сделать-мы с женой планируем жить в Питере постоянно. Своего жилья нет.

Большое спасибо, Степан.

Ответы на вопрос (1):

Получить свидетельство о рождении ребенка вы можете по месту фактического его рождения на основании метрики выданной в роддоме.Для этого вам надо будет обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.

Для прикрепления ребенка к поликлинике регистрация родителей не требуется требуется свидетельство о рождении ребенка и страховой полис.А вот получать страховой полис на ребенка вам придется по месту вашей постоянной регистрации.Для этого надо прийти в страховую компанию со свидетельством о рождении и своим паспортом.Полис действует на всей территории РФ.