Многодетный отец - выплаты и льготы, положенные от государства

• г. Челябинск

Здравствуйте!У меня трое детей, последний родился в январе текущего года. Являюсь ли я многодетным отцом, и какие выплаты и льготы мне положены от государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

Да, Вы являетесь многодетным отцом, но для того, чтобы этот статус оформить официально, Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, предоставить Свидетельства о рождении всех детей.

Там Вас проинформируют обо всех льготах и мерах социальной поддержки для многодетных семей.

Всё дело в том, что льготы, выплаты, пособия, компенсации для многодетных устанавливаются, в большей степени, областными властями, и, в каждом регионе они разные.

На федеральном уровне поддержка многодетных урегулирована только Указом Президента РФ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" ещё 1992 года, где предусматривается целый перечень видов помощи (начиная от бесплатных лекарств до льготных кредитов), НО, весь этот перечень должны устанавливать и, соответственно, финансировать, власти субъектов РФ.

Более того, местные власти могут этот перечень расширить и дополнить.

Всего Вам наилучшего!