Я являюсь отцом троих детей и плачу алименты им. Являюсь ли я многодетным отцом и положены ли мне налоговые льготы?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь отцом троих детей и плачу алименты им. Являюсь ли я многодетным отцом и положены ли мне налоговые льготы?

Ответы на вопрос (1):

Для получения льгот, как многодетной семье, Вы должны проживать вместе с детьми, так как при обращении многодетными семьи в различные органы для получения льгот, необходимо будет предъявлять документ, подтверждающий проживание всех троих детей вместе с Вами, что в Вашем случае не так. То есть, теоретически Вы имеете троих детей и Вы являетесь многодетным отцом. Но для получения различного рода социальных льгот Вы должны не только участвовать в воспитании детей в материальном плане, но и проживать с ними.

Согласно законодательству РФ, многодетные семьи имеют возможность пользоваться налоговыми преференциями, размер которых устанавливается властями. Так, сумма налогового вычета составляет: на первого и второго ребенка — 1 400 рублей; на третьего и последующих — 3 тыс. рублей.