Перерасчет в квитанциях за коммунальные услуги - нарушение или законность?

• г. Москва

Я собственник нежилого помещения. Ежемесячно в квитанциях об оплате ком услуг, помимо оплаты эл. энергии по тарифам, идет начисление отдельной строкой "Перерасчет". Сумма перерасчета в несколько раз превышает начисление по тарифу. При устном обращение в ТСЖ и Мосэнерго вразумительные объяснения не были получены. Подскажите, правомерны ли такие перерасчеты и куда можно обратиться за объяснениями и разрешением данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением и потребовать разъяснение назначения данного платежа в организацию, которая эти платежи начисляет. Если не последует ответа, сможете обратиться с жалобой в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

УК, в устной форме, отказала в перерасчете коммунальных услуг, за период отсутствия потребителей в жилом помещении, сославшись на то, что в квартире никто не зарегистрирован, а собственник есть и по этому начисления идут согласно установленным тарифам для данного жилого помещения. В вышеуказанную УК мною было подано заявление в письменной форме (с просьбой перерасчета), справка из другого ТСЖ заверяющая факт моего проживания по данному адресу и подтверждающая оплату ком. услуг в полном объему по этому адресу, заверенная подписью и печатью. Правомерен ли отказ УК в которую, я подал заявление с просьбой перерасчета к.у.

Хотелось бы уточнить! У меня отец с 2008 г находится в местах столь отдалённых, на сроке 11,5 лет! раньше при оплате за ЖКХ для перерасчёта привозили постановления лая перерасчёта для оплаты за ком услуги, и в квитанции было указано что кол-во прживающих один и кол-во выбывших-1,он один прописан, за май принесли с кол-во проживающих-1 и выбивших-0,с чего следует большая оплата за ком услуги, при звонке в УК они ответили что перерасчёты больше не осуществляются ставьте счетчики! Это законно? Как поступить в данной ситуации, и как добиться что б сделали перерасчёт т.к сидеть ему ещё 2,5 года! Заранее благодарна.

Увидел объявление от управляющей комана двери подъезда:

Доводим до вашего сведения, что в квитанциях за март 2016 был произведен перерасчет по отоплению по итогам 2015 года. Далее указаны суммы по перерасчету, в плюс, конечно.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочен данный перерасчет, инициированный управляющей компанией?

Дом многоквартирный, оборудован общедомовым счетчиком тепла, в квартирах таких счетчиков нет. Тариф перерасчета составил 33 рубля за кв. м.

Спасибо!

Ситуация: грозой повредило домофон на входной двери в подъезд. Обслуживание и ремонт домофона закреплено в договоре между ТСЖ и обслуживающей организацией. В квитанции по оплате коммунальных платежей, тарифа на содержание и текущий ремонт, управление домом отдельной строкой оплата за домофон не выставляется. Собственник просит произвести перерасчет за все время отсутствия домофонной связи. Вопрос: ТСЖ обязано произвести перерасчет по статье содержание за отсутствие домофонной связи?

В конце июля в кв (москва) были установлены водосчетчики.

В выставленных счетах за 9, 10, 11 период 2015 в котором в дополнение к оплате по счетчикам указан перерасчет за воду для оплаты.

Я попробывал в МФЦ получить информацию по данным перерасчетам, но в ответ получил лишь то, что данные перерасчеты за период когда счетчиков не было.

Правомерны в данном случае действия УК по включению мне в счетк за 9,10,11 период 2015 перерасчета? Есть ли законодательные ограничения по срокам для УК по включению в счета перерасчета за воду? УК мне так еще 10 лет был дет включать перерасчет для оплаты.

Оплата услуг ЖКХ производилась ежемесячно, на основании направляемых в мой адрес платежных документов, в октябре 2011 года специалистами ЖКХ были обнаружены ошибки при формировании сметы предоставленных услуг, и был произведен перерасчет. Квитанция за окбябрь 2011 года на оплату содержала информацию о текущих платежах, и сумму перерасчета, без расшифровки периода образования данной задолженности, и законности ее взыскания.

Энергосбыт уклоняются от переращета энергосбыт не делает переращет после того как они ошиблись с тарифом. От нас была составлена анкета о смени тарифа но переращет так и не был произведен. Что с этим делать если они уклоняются от переращета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще в феврале 2015 года в квартире заменили счетчик. Задолженности по электроэнергии нет. Поставили двухтарифный. При оплате электроэнергии за март 2015 года пришла квитанция на ночной и дневной тариф. При расчете на почте сказали что счет еще не разделен на день и ночь, но расчитали по общей сумме. В марте я обратился в энергосбыт, где мне сказали оплатить по последним показаниям. Разницу в 130 киловатт за ночной тариф обещели включить в перерасчет... До сего времени никакого перерасчета нет. При обращении в энергосбыт с чеками по оплате электроэнергии перерасчет делать отказываются. Все чеки по оплате имеются. Задолженности по оплате нет. На основании вышеизложенного возникает вопрос куда обратиться с требованием о перерасчете?

Отсутствовала в квартире 10 дней, в течение месяца подала заявление о перерасчете, заявление приняли, но перерасчета в квитанции нет. Как я понимаю, в квитанции есть колонка перерасчет, в которой и указываются суммы перерасчета (отрицательные числа), в расчетном центре мне объяснили, что перерасчет присутствует, несмотря на пустую колонку, и что я сама должна высчитывать наличие перерасчета. Цитирую их ответ: Суммы в графе перерасчет отображаются в том случае, если были произведены оплаты за указанные месяца. Т.Е. сначала заплати, потом увидишь перерасчет! Я не тороплюсь оплачивать, т.к. сомневаюсь в наличии перерасчета. Как, все-таки его увидеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение