Разделение 2-х комнатной квартиры на комнаты - возможно ли это юридически, если наследники имеют доли в квартире

• г. Ижевск

Нужна Ваша помощь. Можно ли двум наследникам, имеющим по 1/2 доле в 2-х комнатной квартире поделить эту квартиру на комнаты? Мне нужен документ на собственность не в долях, а на комнату для последующей продажи ее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Долю в натуре в квартире выделить невозможно. Продать 1/2 доли имеете право, но сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику.

Доля в натуре - это комната? Насчет предложения выкупа я знаю, а на основании чего нельзя выделить комнату, если у нас разные семьи?

Выделить долю в квартире невозможно, так как в квартире есть места общего пользования (кухня, ванная комната, туалет). Можете также подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

Раздел квартиры между собственниками возможен лишь в том случае, если планировка квартиры позволяет передать в отдельное пользование различные вспомогательные помещения (такие как кухня, коридор, ванная комната), а также сделать в комнату отдельный вход.

Если подобная возможность отсутствует, в судебном порядке может быть только определен порядок совместного пользования общим имуществом.

Планировка большинства квартир не позволяет сделать отдельный вход и обеспечить раздельное пользование кухней, ванной, туалетом.