Права на долг и распределение совместно нажитого имущества при разводе

• г. Ханты-Мансийск

В браке взяла в долг 460 т.р. на покупку машины (писала расписку). Машину купили. Сейчас развожусь с мужем и муж хочет поделить машину как совместно нажитое. Если он поделит машину, могу ли я требовать с него половину этого долга?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Да, можете требовать 50%

Здравствуйте.

Совместно нажитым имуществом являются и долговые обязательства.

В вашем случае, вы можете требовать разделить с супругом (бывшим) и долговые обязательства.

Здравствуйте! Да, также имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по расписке на покупку автомобиля.