Права на долг и распределение совместно нажитого имущества при разводе

• г. Ханты-Мансийск

В браке взяла в долг 460 т.р. на покупку машины (писала расписку). Машину купили. Сейчас развожусь с мужем и муж хочет поделить машину как совместно нажитое. Если он поделит машину, могу ли я требовать с него половину этого долга?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Да, можете требовать 50%

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Совместно нажитым имуществом являются и долговые обязательства.

В вашем случае, вы можете требовать разделить с супругом (бывшим) и долговые обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, также имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого долга по расписке на покупку автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Готовлюсь к разводу. Из нажитого, машина, которая оформлена на мужа. Часть денег на покупку авто взяли в долг (документарно долги не оформляли). Каким образом будет происходить раздел машины, будут ли учитывать долги, возможно ли сейчас задокументировать долг? Муж не хочет продавать машину, каким образом я смогу получить причитающуюся мне часть? Возможно ли поделить деньги за авто пополам, а долги каждый выплачивает сам?

Я пол года назад купила машину взяв деньги в долг (10 тыс долларов) расписка имеется стоимость машины тоже 10 тыс долларов. По расписке выплата долга будет производиться только с 2008 г. и если я не выплачу долг, то отдаю машину. Я развожусь с мужем. При разделе имущества будет ли машина делиться?

Развожусь с мужем, в браке прожили 7 лет, ребенку 6 лет. купили дом и машину. Подскажите как поделить нажитое в браке имущество, какая доля принадлежит ребенку. Хотелось бы чтобы муж оказался от дома и забрал машину.

В данный момент развожусь с женой. Она хочет подать в суд на раздел имущества. А именно поделить машину купленную осенью за 650 тыс. Сейчас оценку состояния никто не делал. Вместе не живем с февраля. При покупке машины я вложил средства от продажи старой машины 150 тыс купленной до брака. А так же взял в долг у своих родителей 150 тыс, но долг был на устной договоренности и до сих пор не выплачен. Жена хочет половину стоимости. Вопрос: возможно ли уменьшить долю жены в данной машине.

В совместном браке приобретена машина, муж грозится разбить машину до развода, чтобы никому не досталась, то есть не делить совместно нажитое имущество. Можно ли с него по суду вострбовать половину стоимости этой машины?

В гражданском браке куплена машина, на учёт поставлена уже в браке и есть расписка что взяты на часть покупки деньги на меня жену, как поделить автомобиль вернее заставить мужа отдать половину денег за машину. Машина оформлена на него.

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. Совместно нажитое имущество это машина. На покупку машины был взят кредит. Кредит оформлен на мужа, а машина зарегистрирована на меня. Машину покупали б/у. Как быть чтобы машина осталась у меня? И возможно ли это, если муж хочет оставить её себе.

До брака была машина, в браке мы ее продали и купили новую в кредит. Первоначальным взносом были 900 тыс (стоимость проданной машины, купленной до брака). Сейчас развозимся, как поделить машину?

Ситуация такая: подруга развелась с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. В браке куплен дом, приобретена дорогая мебель (дом оформлен на мужа), куплена машина (тоже зарегистрирована на бывшем супруге). на покупку машины подруга на себя оформила потреб. Кредит, который оплачивает со своей заработной платы (платить еще 2 года). Муж проживает в В совместно нажитом доме, машину не отдает. Подруга проживает с ребенком на съемной квартире. Алименты оформлены. Как правильно поделить совместно нажитое имущество и до конца невыплаченный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение