Оформление генеральной доверенности на маму при отсутствии отца - возможные причины отказа и необходимые документы

• г. Москва

Отец хочет оформить генеральную доверенность (на всё) на маму, он не ходит (после инсульта). Хотели вызвать нотариуса на дом. Маме озвучили сумму в 5400+транспорт, но предупредили, что может быть такое, что с первого раза нотариус может и не выдать эту довереннось. Действительно ли это так, по какой причине доверенность может быть не выдана? И какие документы и справки нужно подготовить, что бы доверенность была выдана с первого вызова нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Доверенность может быть не выдана, если у нотариуса возникнут сомнения в том, что отец отдает отчет своим действиям. Поэтому перед приходом нотариуса лучше получить справку от психиатра, что сознание отца не нарушено..

Добрый день!

Вероятно нотариус имеет ввиду, что на месте придется уточнять текст доверенности (ошибки в паспортных данных, полномочиях и так далее). В этом случае придется перепечатывать доверенность, а это можно сделать только в конторе у нотариуса.

Чтобы управиться за один визит, предоставьте заранее нотариусу паспортные данные отца и матери, согласуйте текст доверенности удаленно. Пусть они пришлют вам проект доверенности для проверки. В этом случае нотариус приедет уже с правильным бланком доверенности и ему останется только его заверить.