Признаются ли недействительными данный пункт т.к. не раскрыт характер работ и что входит в данный пункт, какие конкретно работы?

• г. Санкт-Петербург

Согласно трудовому договору я имею должность -слесарь механик.

В моей должностной инструкции есть пункт:

- по указанию руководителя выполнять другие хозяйственные работы.

ВОПРОС:

признаются ли недействительными данный пункт т.к. не раскрыт характер работ и что входит в данный пункт, какие конкретно работы?

При обращении к руководству за разъяснением мне отвечают - тебе платят за 8 часов а какие работы мне назначить это наше дело, если надо то на нашей даче будешь работать эти 8 часов или чистить нам обувь.

Я считаю что в инструкции если написаны другие работы то они должны быть раскрыты, а то так можно дойти до уборщика космичекого корабля.

Невыполняешь свои обязанности - то увольняйся.

Пожалуста помогите, если я прав то смотивировать данное мое несогласие нормативными документам, законами. С уважением

Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, первичным считается трудовой договор. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Ст.57 ТК РФ. А "другие работы" это уже "Изменение определенных сторонами условий трудового договора", только с согласия работника

(ст.72 ТК РФ),

Если должностная инструкция противоречит ТД, в случае возникновения спора трудовая инспекция или суд будут руководствоваться ТД.

Так что, работодатель ваш лукавит мягко говоря.

С уважением