Что можно предпринять в дальнейшем, если долг не будет погашен в указанные судом сроки?

• г. Энгельс

Господа юристы, помогите, пожалуйста! Хотелось бы получить ответы от нескольких юристов (Одна голова хорошо – а много лучше.) Заранее благодарна всем, кто ответит.

Женщина взяла у меня деньги ($3000) для передачи их своей дочери и отказывается давать за них расписку, мотивируя тем, что деньги были нужны не ей, а дочери (деньги она перечислила в банк на расчетный счет своей дочери). Просьбы вернуть нам деньги игнорирует. Дочь также не дает расписку, мотивируя тем, что у нее потерян паспорт (дочь временно проживает за границей), долг возвращать не отказывается, но и не торопится по той же причине (утерян паспорт). Восстанавливает она его уже третий месяц.

Возможно ли возбудить уголовное дело на эту женщину? На её дочь? Как законным путем востребовать с них возврат долга? Что можно предпринять?

Если эту проблему можно решать только через суд, то существуют ли ограничения сроков возврата долга при положительном решении суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст.808 ГК РФ договор займа на сумму не менее, чем в 10 раз превышающую 1 МРОТ, т.е на сумму от 1000руб. и более должен быть заключён только в письменной форме. В Вашем случае письменная форма договора не соблюдена, что лишает вас возможности в доказательство своей позиции в суде ссылаться на показания свидетелей. Однако вы можете использовать иного рода доказательства: аудиозаписи, документы, письма, факсы, все то, что может вам помочь в данном случае. На основе собранных доказательств вам следует обратиться в суд с иском о взыскани денег по договору займа. Ответчик - то лицо, которое непосредственно брало у вас деньги. С уважением,