Как заменить водительское удостоверение досрочно в связи с обследованием в другом городе?

• г. Петрозаводск

У меня в августе этого года заканчивается срок действия водительского удостоверения. Моя проблема состоит в следующем.

Я состою на учёте в НИИ им. Гельмгольца в Москве, и в августе м-це должен быть в Москве на очередном обследовании по поводу новообразования на правом глазу. Зрению оно пока не мешает.

Но необходимо регулярное обследование по заключению врачей.

Могу ли я досрочно заменить водительское удостоверение т.к. в августе м-це меня в Петрозаводске не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Замена водительского удостоверения раньше срока окончания его действия предусмотрена законом при наступлении таких обстоятельств:

изменение личных данных автомобилиста: фамилии (при заключении брака или разводе), места регистрации;

повреждение, деформация документа, естественный износ, которые затрудняют чтение данных; необходимость обновления при добавлении новой категории;

возникновение у водителя проблем со здоровьем – например, при необходимости оптической коррекции зрения; обнаружение ложной информации или поддельных справок, представленных автомобилистом для выдачи прав.

Понимаете новообразование на глазу пока не повлияло на здоровье, но если говорить по простому, то это онко заболевание

и за ним надо следить, что бы во время предотвратить его прогресирование. Достаточно ли будет заключения НИИ о необходимости посещения данного медучереждения в августе?

Спасибо.