В суде при рассмотрении иска о признании права собственности в порядке наследования выяснилось, что наследников трое.

• г. Омск

В суде при рассмотрении иска о признании права собственности в порядке наследования выяснилось, что наследников трое. Дочь наследодателя (истец), его внук (по праву представления) и новая жена, с которой он зарегистрировал брак, но в свою приватизированную квартиру не прописал. Внуку на момент смерти наследодателя 17 лет, на момент рассмотрения дела в суде 18. Если внук в суде откажется (хочет отказаться) от своей доли в пользу своей тети (дочери наследодателя), то будет ли она иметь 2/3 доли, а жена наследодателя 1/3 или после отказа между оставшимися наследниками делится напополам имущество (квартира) и подскажите еще, как признать новую жену наследодателя недостойной наследницей, поскольку она пьяница, он ее выгнал (о чем указывал в письме), за квартиру она не платила, большой долг, когда отец пропал (его нашли позже убитым) не хоронила, участие в следствии не принимала, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

(ст. 1117, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008))

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(ст. 1158, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 30.06.2008))