1) Возможный заголовок - Покупка швейцарской бензопилы в ломбарде - обман покупателей или просто ошибка? \n2) Возможный заголовок - Как решить проблему с нерабочей бензопилой из ломб

• г. Тольятти

В ломбарде купили бензопилу, как мне сказали швейцарскую, новую. Дали 10 дней гарантии с момента покупки. Дома мы выяснили:1) бензопила не работает, 2) пила собрана в Китае, а ярлык (логотип, товарный знак, марка) на ней, - знаменитой швейцарской фирмы.

У нас на руках гарантийный талон, и акт приема-передачи, где указано что бензопила новая.

Через три дня после покупки мы предъявили в ломбард претензию, что пила нерабочая с требованием вернуть деньги. Бензопилу они забрали на осмотр, но продавщица сказала что деньги нам не вернут.

1)Обязан ли ломбард вернуть нам деньги? И на основании какого закона?

2) Как вести себя с ломбардом и что делать в данной ситуации дальше?

3) можно ли подать заявление в милицию по факту мошенничества, и по факту использования чужой марки (товарного знака) на некачественной китайской продукции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете требовать возврата денег, основание: ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещениярасходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Незаконное использование товарного знака - деяние уголовно наказуемое (ст. 180 УК РФ). Вот только стоит ли Вам этим заниматься... Если и привлекать, то не ломбард, а изготовителя и/или поставщика, а он в Китае... Боюсь никто этим не займется...

А вот вернуть потраченные деньги нужно и можно. Удачи!

Александр, прошу прощения за ошибку с именем.

А претензию предъявляйте в письменном виде, в двух экземплярах - один с отметкой ломбарда - себе.