Опыт покупки iPhone - вернуть деньги сразу или пройти процедуру экспертизы в магазине?

• г. Псков

Купил Apple iPhone в магазине, после прихода домой обнаружил брак, вернул в магазин и продавец забрал телефон на 10 дней для экспертизы. Можно было сразу вернуть деньги или эта процедура необходима?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок удовлетворения данных требований составляет 10 дней, так что Ваши права еще не нарушены. Продавец вправе направит товар на проверку качества, предельный срок - 20 дней.

Да все верно

Необходимо знать, что по закону Российской Федерации покупатель имеет право расторгнуть договор покупки-продажи в течении 14 дней с момента приобретения товара. Основанием для расторжения может быть все что угодно, товар просто не нравится, не подходит, нужен другой товар (то есть, возможно, оформить замену с перерасчетом) либо же прибор не рабочий.

Но так же существует вероятность того, что покупатель переступив порог магазина уронил телефон либо намочил его вследствие чего и произошла поломка микрофона, именно поэтому продавец имеет право провести техническую экспертизу мобильного телефона, для того что бы удостовериться в правдивости слов покупателя. В тоже время, согласно с законом «О защите прав потребителей» продавец на все меры контроля, технические экспертизы и прочее не имеет права тратить более десяти дней. За превышение этого срока, продавец обязан выплатить покупателю сумму в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.