Изменение обстоятельств ДТП - требование о новом оформлении аварии и заявление пассажирки о полученных травмах

• г. Астрахань

Здравствуйте! 21 января я совершил ДТП - ударил впереди идущий автомобиль. Мои повреждения - поломка пластмассовых деталей кузова. У другого автомобиля - пара маленьких царапин на заднем бампере. Тот водитель вызвал ГИБДД. С ними приехал аварийный комиссар. Полицейские осмотрели все, опросили и меня и другого водителя с пассажиркой, и сказали, что можно оформить Европротокол, что и было сделано комиссаром. Сегодня, 25.01.18 мне позвонили из ГИБДД и сообщили, что пассажирка заявляет, что получила ушиб мягких тканей и сотрясение мозга. Мне предложено приехать на место ДТП. Прежний протокол отменяется и будет новое оформление аварии. Якобы пассажирка обратилась в больницу на третий день, т.е. 23.01.18. Правильно ли это требование? У меня Полис ОСАГО до 01.08.2018. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нового оформления не будет, просто в отношении вас будет составлен протокол по статья 12.24 часть 1 КоАП РФ, поскольку имеются телесные повреждения. Полис ваш в этом случае покрывает все расходы, в том числе и на лечение, но к административной ответственности вас привлекут в любом случае.

Наказание по ст.12.24.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вполне возможно, что так называемая потерпевшая сфальсифицировала сотрясение головного мозга, в общем нужно все проверять, в противном случае есть шанс лишения прав, о чем указано выше.