Как правильно оформить документы при запросе от приставов информации о перечислениях на алименты с 2014 по 2017 годы?
199₽ VIP

• г. Владимир

Здравствуйте! Прошу пожалуйста помочь в решении вопроса. Я в декабре 2014 г была лишена родительских прав в отношении опекуна по суду, т.к ребенок родился инвалидом ее напрвили в дом малютки. После решения суда с моей зарплатной отправляли денежные средства на алименты. С 2015 все время каждый год возбуждали дело приставы, потом когда я приносила чеки об оплате и справку с места с работы чтобы с меня удерживали 25% закрывали дело. Теперь написала опекун щаявление где просит предоставить информацию по перечислением за 2017 г, я им все принесла. Но опекун теперь просит предоставить информацию с 2014 по 2017 г это опекун заявляет усно по телефону приставу. Информация с 2014 г по конец 2016 была у приставов я им каждый год приносила квитанции и они на основании этого дело закрывали. Теперь мне пристав говорит что в деле есть только исполнительный лист на основании суда с 2014 г и больше ничего нет, т.к это дело вел другой пристав документы новому приставу не собрать. И теперь меня просят собрать документы и платежки с 2014 г, ноту меня нет оригиналов квитанций и документов, т.к я отдавала оригиналы. Что мне в этом случае делать, на основании же квитанций все время закрывалась дело о возбуждении. Теперь меня просят принести приставы 2 ндфл за те года, имею ли я право не предоставлять 2 ндфл, а предоставить справку от моего банка какие были перечисление на тот счет в тот период. Также в 2015 г я гасила задолженность с июля 2014 по декабрь 2017 г платила наличкой в сбербанке и отдавала квитанцию приставу, но они ее потеряли, что теперь я должна дважды платить эту задолженность за неряшливое обращение приставов к своей работе. Подскажите какие я имею права по даннной ситуации.

Я запросила у поручителя своего банка справку когда и в какой сумме были перечисления. Но не знаю смогут ли что они сделать так как банк ликвидирован. И имею ли я право не приносить 2 ндфл приставам, а принести эту справку что были перечисления и в какой сумме?

Ответы на вопрос (4):

Нет, так сделать не можете. Справку надо просить именно в том банке через который был произведен платеж. Справку надо принести. Приставы имеют права запрашивать документы. Это находится в их компетенции, в соответствии с законом.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах", ст. 12

Это лучший ответ

---здравствуйте Ирина, накажите пристава обращением в прокуратуру. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сами приставы имеют право запросить у налоговой справку 2 ндфл, т.к я не могу взять ее у организации банк ликвидирован и организация тоже?

Здравствуйте!

Пишите для начала жалобу Старшему приставу о действиях его подчиненных. А также заявление в прокуратуру на действия пристава.

Объясните всю ситуацию.

Прокуратура в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуре обязаны провести проверку и дать вам ответ.

Ситуация у вас, конечно, патовая. Остается только писать жалобы.