Вопрос о выплате алиментов на детей от разных матерей и размере процента выплат.

• г. Могилёв

Выплачиваю алименты бывшей жене в размере 25% от заработка на одного ребенка. Вторая жена подает на алименты на второго ребенка. Вопрос: Буду ли я выплачивать алименты на каждого ребенка от разных мам, в размере по 25% процентов от своего заработка или по 16.5 % на каждого ребенка (33%/2 - при подаче на уменьшение, заработок мой достойный:)? Что-то совсем в процентах запутался.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы "укоротить" алименты первой жене с 1\4 до 1/6 (размер алиментов в долях измеряется а не в процентах), ваша вторая жена должна так же подать на алименты, и решение должно вступить в силу. Если вторая жена заявила о взыскании 1/4 (и такое бывает) предъявляйте иск об изменении размера взыскиваемых алиментов к обеим. Жена N 2 будет являться уже не заинтересованным лицом, а ответчиком.

Сам по себе факт рождения еще одного ребенка от другой женщины не является основанием для суда изменить размер алиментов, типа если не взыскивается, то и кормить, одевать, лечить и учить ребенка НЕ НАДО. А вот в суде придется доказывать, что не просто размер взыскиваемых алиментов не соответствует требованиям закона, а взыскание из вашей З/П и иного дохода является для вас СУЩЕСТВЕННЫМ. Так что валите все побочные расходы в кучу (оплата по кредитам, за найм жилого помещения, за лечение/образование и т.п.). Конечно, "В каждой избушке свои погремушки", но вроде Белорусское законодательство и практика от Российского не особенно отличается. Удачи!