Например, с 15 ноября 2003 г. по 15 ноября 2004 г. (или по 15 октября 2004 г.). Очень жду Вашего ответа.

• г. Иркутск

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как следует исчислять срок действия трудового договора, заключаемого на 1 год. Например, с 15 ноября 2003 г. по 15 ноября 2004 г. (или по 15 октября 2004 г.).

Очень жду Вашего ответа.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. С уважением,