Возможно ли получить второе высшее образование бесплатно для офицера запаса?

• г. Москва

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если являюсь офицером запаса (ст. лейтенант).

Учился в военной академии в Москве 5 лет.

В дипломе специальность - инженер.

Служил в ФАПСИ 1 год. Уволен по организационно-штатным мероприятиям.

Ответы на вопрос (1):

1) Граждане, имеющие (...) среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно (абз.8 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"). 2) Кроме того... "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования". (абз.4 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Спросить
Пожаловаться

Я офицер запаса, уволен по организационно-штатным мероприятиям, имею диплом об окончании Лицея (НПО) и о окончании Военного Института (среднее военное+ высшее гражданское образование).

1) Как уволенный в запас по ОШМ могу ли я получить бесплатно среднее-профессиональное образование?

2) Как уволенный в запас по ОШМ могу ли я получить бесплатно высшее образование?

Благодарю Вас за содействие.

Ваша помошь очень кстати. Большое спасибо.

Правда у меня появился еще один вопрос.

Является ли мое образование высшим военным профессиональным образованием?

В дипломе ничего про это не нет.

Еще раз спасибо.

Вопрос №137769 от 29 января 2004 г. 08:07

Добрый день уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить второе высшее образование бесплатно, если являюсь офицером запаса (ст. лейтенант).

Учился в военной академии ракетных войск стратегического назначения в Москве, 5 лет.

В дипломе специальность - инженер.

Служил в ФАПСИ 1 год. Уволен по организационно-штатным мероприятиям.

Существующие ответы:

04 февраля 2004 г. 06:35

1) Граждане, имеющие (...) среднее военное или высшее военное профессиональное образование, проходят обучение в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования бесплатно (абз.8 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих"). 2) Кроме того... "Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных экзаменов:

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования". (абз.4 п.5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Был сокращен с ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям, хочу работать в полиции и быть офицером, имею высшее образование (вольский филиал военной академии тыла и транспорта военный институт) и звание (старший лейтенант), выслугу лет 5 лет института и 4,5 службы в войсках, полных 28 лет.

Уволен с военной службы в 2002 г по орг-штатным мероприятиям. Образование высшее военное специальное. Имею ли право на бесплатное получение высшего образования по гражданской специальности? Виктор.

Мне 34 года, я являюсь офицером запаса (военная кафедра), воинской звание-лейтенант, в армии не служил. Образование высшее, не юридическое. В военном билете категория А. Могу ли я устроится в полицию? И в какую службу могут взять?

Хотел узнать, можно ли мужчине в возрасте 41 года не служившему в армии, но военнообязанному в воинском звании рядовой запаса, имеющему высшее образование «инженер электронных систем и комплексов» (без военной кафедры) получить воинское звание лейтенант запаса. Ведь согласно 53 ФЗ, воинское звание лейтенант запаса присваивается: лицу, состоящему в запасе и имеющему высшее образование родственное ВУС (военно-учётной специальности) после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачётов. И до какого возраста можно получить звание лейтенант запаса, если возраст его получения в 53 ФЗ не указан. Возможно ли это в 2021 году, если да, то куда следует обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я окончил высшее военное училище (филиал военной академии) и, в последствии, окончил военную академию. Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно? Окончил военный авиационный инженерный университет! Являюсь офицером запаса. Слышал, что могу как специалист (бакалавр) поступить в магистратуру любого вуза по любой и это на бюджетной основе являться вторым высшим образованием. У меня корректная информация? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, почему мне после прохождения службы (на основании диплома о вашем образование-1 год), не было присвоения воинского звания ЛЕЙТЕНАНТ ЗАПАСА в РФ? На срочную службу я пошёл после окончания обучения в высшем учебном заведении, не имеющей военной кафедры. У меня дипломы РФ-ские (форма обучения очная-степень магистра). То, есть служить я пошёл с высшим образованием у себя в Таджикистане, а после год службы на основании диплома присвоен звание младший лейтенант в запасе ВС РТ. Когда служил в армию старшим сержантом был. У меня военбилет офицера запаса и по звание "младший лейтенант". Военный билет таджикская. После получения гражданство РФ должен себя в учете ставить в военкомате.

Вот должны были мне присвоить лейтенанта запаса или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение