Моя мама уже 25 лет как живет в гражданском браке, у него есть квартира она приватизирована на отчима и его старшего брата

• г. Казань

Моя мама уже 25 лет как живет в гражданском браке, у него есть квартира она приватизирована на отчима и его старшего брата, но мама помогала отчиму делать ремонт и тратила тоже свои деньги, квартиру они менять не хотят, если в случае смерти отчима может ли моя мама претендовать на долю отчима? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Претендовать может, но ничего не получит. Мама не является наследником. Им нужно зарегистрировать брак.

Если отчим не хочет регистрировать брак с Вашей мамой, он может при жизни оформить договори дарения и подарить свою долю гр.жене, или составить завещание и завещать долю в квартире.

Теоретически ,конечно возможно,но,к сожалению практика идет по другому пути,но можжете попробовать,отсудить долю,либо денежную компенсацию,за ремонт,произведенный на средства Вашей матери,но то что это именно ее средства были вложены в ремонт,придется доказывать Вам.