Оформление имущества инвалида - дарственная или завещание?

• г. Салехард

Здравствуйте. Моему дяде 61 год инвалид 2 группы, вот уже 5 ый год я ухаживаю за ним оформил инвалидность, когда с ним случилось несчастье, родственники т.е брат и приёмная мать отказались от него, хотели отправить в дом инвалидов, но я забрал его к себе после реанимации у него ЧМТ лежал в коме 2 неделю. До и после ЧМТ мы жили вместе в старой квартире без удобств в 2015 году по переселению нам дали по квартире, но он остался у меня потому что был ограничен в движении и вот 4.12.2018 у него случился инсульт в данный момент он лежачий, адекватен писать не может, у нас социальная семья, у меня от него доверенность на управление и распоряжением всем его имуществом покупать продавать принимать в дар. Узнав о положении дяди, родственнички зашевелились, забегали на счет квартиры она у него в собственности, которую оформил я.Он сказал что квартиру хочет оставить мне. Как и что лучше оформить дарственную или завещание, если дарственную, то я являюсь его представителем и все документы придётся писать от своего имени и на себя, не возникнет ли проблем с оформлением и в суде, если родственники захотят обжаловать этот вопрос и придётся ли мне платить налог 13%? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возникнут, вы не можете по закону быть одновременно и представителем дарителя и одаряемым в одном лице, прямой запрет закона, а завещание он сделать может?