Работодатель принуждает уволиться сотрудников вместо сокращения штата

• г. Барнаул

Работодатель предложил уволиться, т.к., ему нужно сократить штат, но сокращать он нас не собирается, а в приказном тоне заставляет уволиться и сказал, что всё будет делать, чтобы мы уволились сами.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае работодатель действует не в рамках Трудового кодекса РФ. Заявление об увольнении не пишите, пусть сокращает штат в соответствии с трудовым законодательством. Если Вы исполняете свою трудовую функцию в соответствии с Должностной инструкцией, соблюдаете Правила внутреннего трудового распорядка, то оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Если все же Вас уволят по инициативе работодателя, то оспаривайте приказ в суде (при этом имейте в виду, что сроки для оспаривания малы)

Действия работодателя незаконные! В случае неправомерного увольнения можете обратиться в суд о восстановлении на работу + моральный ущерб, и расходы на представителя!

Работодатель имеет право Вас уволить по сокращению штатов с выплатой причитающихся компенсаций. Либо можете уволиться по соглашению сторон получив также компенсацию!

Удачи!