Как мать-одиночка без алиментов уменьшить процент удержания исполнительного листа на 68000 т.р. с зарплаты?

• г. Красноярск

Мне на работу пришел исполнительный лист на 68000 т.р. и теперь с зарплаты будут учитывать 50 %, можно ли как то уменьшит процент, т.к. я мать одиночка и алиментов ни каких не получаю.

Ответы на вопрос (3):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Добрый день!

Согласно ст. 138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Все в соответствии с законом, но вы вправе просить рассрочку (отсрочку), по вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вы вправе обратиться в суд, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки по взысканию долга, ссылаясь на Ваше тяжелое материальное положение, и предоставив при этом подтверждающие документы.

Кроме того, можете обратиться к судебном приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело, ходатайствовать перед ним о снижении 50% удержания, возможно сможете найти с ним общий язык и без обращения в суд.