Как уменьшить процент списания с зарплаты и обеспечить прожиточный минимум для несовершеннолетних детей?

• г. Белгород

На работу пришел исполнительный лист. С зарплаты списывают 50%. Как уменьшить процент списания. Остается от зарплаты меньше прожиточного минимума. Имею двух несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно подавать в суд по месту ведения исполнительного производства заявление об изменении порядка исполнения и просить снизить процент отчислений:

Ст. 434 Гражданского процессуального кодекса:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Иногда должник имеет единственный доход, большой долг и после удержаний приставами от зарплаты остается меньше прожиточного минимума.

В этом случае можно обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размера удержания из заработной платы.

Согласно законодательным актам, регулирующим данную сферу исполнительного производства, сроки рассмотрения судебным приставом направленного ходатайства составляют 10 дней.

С таким же заявлением можно обратиться в суд.

Уважаемая, Юлия! Вы имеете право обратиться в суд (который вынес решение суда) с письменным заявлением о рассрочке исполнения решения суда, указав на имущественное, финансовое и семейное положение с указанием индивидуального графика погашения долга.