Я собственник квартиры, хочу прописать свою маму и дочку, какие документы надо от них?

• г. Москва

Я собственник квартиры, хочу прописать свою маму и дочку, какие документы надо от них?

Ответы на вопрос (2):

Только паспорта и личное их присутствие при подаче заявления в соответствующий отдел УФМС.

Также требуется и личное присутствие собственника с документами.

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос весьма распространен.

В настоящий момент удобнее всего проводить регистрацию через МФЦ (многофункциональные центры) в Вашем районе города.

В первую очередь, рекомендуем Вам по телефону МФЦ уточнить необходимый пакет документов.

Как правило, для постановки на регистрационный учет необходимы следующие документы:

• заявление (можно скачать с сайта МФЦ заранее/можно заполнить на месте со специалистом МФЦ)

• заявление на согласие собственника квартиры (можно скачать с сайта МФЦ заранее/можно заполнить на месте со специалистом МФЦ)

• паспорта + ксерокопии паспорта всех участвующих лиц (собственника/ лица, которое необходимо прописать)

• свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) + ксерокопия свидетельства

• согласие всех, кто еще владеет данной жилищной площадью, а также всех, кто проживает на данной территории (сособственников и иных зарегистрированных в квартире лиц)

• правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности)

• домовая книга

По итогам регистрации в паспорте прописанного ставится соответствующий штамп.

Если речь идет о детях, которым не исполнилось 14 лет, то они получают специальное свидетельство о постоянном месте регистрации справка формы № 8.

Надеемся, наш ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

помощник юриста Анастасия.