Как отменить дарственную на квартиру и прописать в нее другого родственника - процесс, основание и необходимые документы

• г. Москва

Я оформил дарственную на квартиру на свою дочку. Я в этой квартире прописан. Сейчас я хочу прописать в эту квартиру мою мать, а моя дочка против. Скажите как мне отменить дарственную на мою дочку? На каком основании, как происходит процесс и какие документы необходимы для суда?

Ответы на вопрос (4):

вам нужно обратиться на очную консультацию. Отменить дарение вы не сможете, у вас оснований нет.

Уважаемый Игорь!

Как говорится "подарочки - не отдарочки".

Просто так забрать чужое нельзя.

Надо рассмотреть Вашу ситуацию детально, может быть есть какие-то основания признать сделку недействительной. А может и нет.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Это единственный вариант, подходящий под Вашу ситуацию. Если ничего подобного не происходило, то ничего не получится. Просто так отменить дарение нельзя.

Здравствуйте, Игорь.

Все не так просто, одного Вашего желания недостаточно. Нужны основания, которых, судя по всему нет (см. статью 578 ГК РФ). Возможно, попытаться признать сделку недействительной, но придется доказывать, что Вы или не осознавали последствий своих действий или были под влиянием заблуждения, обмана и т.п. Доказать это будет весьма непросто.