Возможность подачи иска опекуна от имени опекаемого 16 лет на взыскание денежных средств и компенсацию морального ущерба в отношении Сбербанка, основываясь на аннулировании судебного приказа и н

• г. Тюмень

На основании судебного приказа Мирового судьи было возбуждено ИП и арестован счет опекаемого, ИП возбуждено в отношении опекуна, одновременно произведено списание 50% со счета социальной пенсии опекаемого. Судебный приказ отменен по заявлению опекуна. Может ли подать иск опекун от имени опекаемого возраст 16 лет учащийся гимназии на взыскателя Сбербанк о возмещении денежных средств и пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб? На какие статьи ГПК нужно сослаться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам нужно подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного акта. На основании определения суда выдается исполнительный лист.

Да вы можете подать такое заявление на основании ст 151, 395 ГК, но если вы хотите вернуть списанные деньги вы можете написать заявления о повороте исполнения решения суда. Заявление о повороте исполнения рассматривается в судебном заседании, по итогам которого суд выносит определение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

""В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Сергей Петрович, а Вы можете мне дать образец данного заявления?