Полиция отказывается возбудить дело по самовольному отключению электроэнергии - прокуратура против. Вопрос о сроке давности.

• г. Красноярск

Полиция отказывается возбудить дело по ст. 330 о самовольном отключении электроэнергии посторонней организацией, поскольку не может, точнее не желает установить, кто дал команду на отключение. Прокуратура шесть раз опротестовывала отказ полиции. Как быть со сроком давности?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Гарри! Для возбуждения дела по названной норме необходимо наличие причиненного существенного ущерба, вызванного таким отключением. Имеются такие основания?

Ч. 1 ст. 200 ГК РФ - если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть когда установят виновника, с этого момента у вас пойдет срок давности.

Ущерб от отключения электроэнергии по гаражному кооперативу 3660000 рублей за счёт снижения рыночной стоимости гаражей. Подтверждено независимой оценкой.

Здравствуйте. Реальный ущерб - это когда гаражей нет... сгорели, например, в результате короткого замыкания при отключении... а снижение стоимости-это не ущерб в смысле уголовного законодательства...