Проблемы с работодателем в Белоруссии - возврат денег за проезд и отсутствие трудового договора

• г. Могилёв

Поехал в Белоруссию по здоровью. Работодатель попросил найти рабочих. Я нашел. Он перекинул на карту небольшую сумму за проезд. Я у него работал он и так должен. Люди не смогли пока выехать. Он требует деньги назад. Говорит подаст заявление в полицию. Но у меня нет с ним договора о работе и незнаю что делать с тем что эти средства потратили. Он должен сам. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий!

Информация, приведенная в Вашем вопросе, содержит признаки совершения Вами и Вашим контрагентом нарушений трудового и миграционного законодательства. Пока нарушаете, правовой защиты у Вас нет. Чтобы быть защищенным, надо надлежащим образом документально оформить те действия и обстоятельства, о которых Вы написали:

- Ваше право осуществлять найм трудовых мигрантов на территории Республики Беларусь;

- основания его задолженности перед Вами;

- основания его Вам платежа;

- целевое расходование полученных Вами от него денежных средств.