17-летний ребенок проживает с отцом всё лето и не получает алименты от матери

• г. Костомукша

Ребенок 17 лет проживал все лето с отцом, за этот период из его заработной платы были удержаны алименты, которые мать возвращать отказывается, хотя денег на его содержание не выделяла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь !

Если с отца несовершеннолетнего ребенка взыскиваются алименты на основании решения суда, то согласно части второй статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК,

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, если согласно решения суда было определено место жительства для несовершеннолетнего ребенка с его матреью, и он фактически постоянно проживал с матерью, то и алименты имеет право получать именно его мать. Это касается и того переиода, когда ребенок временно проживал с отцом.

В этой ситуации отец ребенка имеет также право обратиться с заявлением в суд, который вынес решение о взыскании алиментов на ребенка, на основании статьи 119 СК об изменении установленного размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов за тот период, когда сын проживал с ним. Но делать это надо было в начале лета, так как согласно части 2 статьи 116 СК установлено, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обартно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Удачи Вам.