Сироте было обещано жилье в следующем году, но органы опеки требуют заявление о месте предпочтения - это значит, что квартиру можно получить раньше?

• г. Смоленск

Я сирота, был суд, мне присудили, что должны дать квартиру, но в органах опеки сказали, что мне дадут квартиру в следующем году, а сегодня позвонили и попросили придти и написать заявление, где я хочу себе квартиру, могут ли они дать квартиру в этом году?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ничего не пишите. Пусть сначала вам её предоставят, а потом можете и отказаться в случае несоответствия квартиры нормам проживания. Если сейчас напишите не тот район в котором имеется для вас квартира, будете долго её ждать. А заявление будет расценено как отказ, в данном районе от квартиры. Это хитрость органа опеки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.