Какой срок давности для оплаты госпошлины, присужденной судом в 2014 году?

• г. Екатеринбург

В 2014 году я был ответчиком и проиграл. Суд присудил оплатить мне госпошлину 7000 руб. какой срок давности по оплате ее. у меня приставы высчитали в январе 2018 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сроков давности не существует, решение суда обязательно к исполнению. Тут надо смотреть, соблюден ли сроки предъявления исполнительного листа в ССП. А они скорее всего были соблюдены.

Срок предъвления исполнительного листа (судебного приказа) составляет три года.

Однако в законе "Об исполнительном производстве" есть статья о сроках в исполнительном производстве:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.