Выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после работы два с половиной месяца – обязательна?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, должна ли при увольнении выплачиваться денежная компенсация за неиспользованный отпуск, если проработал два с половиной месяца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ при увольнении работника работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае, если у работника нет льгот и он не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск, при увольнении через два полных месяца работы он получит компенсацию за 4,67 дня отпуска. Размер компенсации рассчитывается от средней заработной платы работника.