Опекунство над сиротой - надо ли приватизировать муниципальную квартиру и можно ли списать долги за нее?

• г. Москва

Добрый вечер, подскажите: на опекунстве есть ребенок сирота у него есть квартира (муниципальная), в ней долг от мамы и бабушки (умерли) бабушка в 2014 г. мама в 2016 г., в ней никто не проживает зарегистрирован только ребенок, на данный момент за квартиру платим коммунальные платежи, опека настаивает на приватизации квартиры, уверяя, что долг спишут, верится мало, куда обратиться для списания долга и должны ли его списывать? Квартира в М.О., гор. Мытищи.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном

отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой

исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством

Российской Федерации. Т.е. непроживание в квартире не освобождает от внесения платы, но если есть документы, подтверждающие, что проживали в ином месте можно подать в УК

заявления на перерасчет некоторых коммунальных услуг.

Попросту говоря. Даже если опекаемый не проживает в квартире своих умерших родителей-это не освобождает его от уплаты за квартиру.

Освобождение сирот от оплаты за квартиру законом не предусмотрено.

Однако перерасчет отдельных платежей допускается.