Как составить расписку о частичном погашении иска не должником, а третьим лицом.

• г. Новочебоксарск

Как составить расписку о частичном погашении иска не должником, а третим лицом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете.

Самое надежное это расписка заверенная нотариально. Однако к нотариусу обращаться не всегда обязательно. Расписку должен должник написать собственноручно (Для того, чтобы в крайнем случае почерковедческая экспертиза могла определить её подлинность) но с соблюдением правил ГК РФ. В последнее время стало модным составлять расписки на обратной стороне светокопии паспорта.

Пример бланка расписки:

В расписке следует указать следующую информацию:-полные имена обеих сторон;-паспортные данные участников сделки;-сумма передаваемых денег (цифрами и прописью);-основание передачи денег – за что именно передаются денежные средства (договор, сделка и т. п.);-дата и место составления расписки;-если расписка связана с передачей денег в долг, то указывается срок возврата и проценты за пользование этими деньгами (если предусмотрено);-подписи сторон и свидетелей (если свидетели есть).

Образец расписки в получении денежных средств

Самая простая расписка о получении денег в долг пишется так:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 1) денежную сумму в размере 100 (сто) рублей.

Я, Иванов Петр Сергеевич, обязуюсь вернуть полученные средства в полном объеме Петрову Сергею Ивановичу в срок до 25.12.2013 с оплатой процентов в размере 2 (два) процента годовых.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Если же расписка составляется для передачи денег в счет оплаты товаров или услуг, то её образец выглядит следующим образом:

РАСПИСКА

в получении денежных средств

Я, Иванов Петр Сергеевич, 01.01.1978 г.р., (паспорт серия 11 № 222222, выдан «11» сентября 2002 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Старая, д. 1 кв. 25) получил от Петрова Сергея Ивановича 31.12.1987 г.р., (паспорт серия 11 № 333333, выдан «05» мая 2012 г. ОВД Ленинского района города Москвы, зарегистрирован по адресу г. Москва, ул. Белая, д. 25 кв. 122) денежную сумму в размере 1 000 000 (один миллион) рублей в счет оплаты стоимости пятикомнатной квартиры, расположенной по адресу г. Москва, ул. Черная, д.25 кв. 25, по договору купли-продажи от 18.08.2013.

Денежные средства за квартиру получены в полном объеме, претензий к Петрову С.И. не имею.

Г. Москва

Восемнадцатое августа 2013 года

Иванов П.С.

Петров С.И.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". Подробнее ➤