Право на наследство в гражданском браке - роль длительности совместной жизни и наличие общего ребенка

• г. Воронеж

Насколько верно, что,если пара прожила в гражданском браку более пяти лет и есть общий ребенок, то гражданская жена имеет право на наследство, равно как и в обычном браке?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, нет такого закона, и в браке вы не были, значит не имеете никакого права на имущество чужого человека. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пока такой закон не принят. И неизвестно будет ли принят в дальнейшем. Поэтому на сегодняшний день рано говорить о подобном. Кто хочет жениться, то должен идти в ЗАГС.

Ув. Елена, гражданская жена (т.е. сожительница) не вправе претендовать на имущество умершего сожителя. Вот ребенок умершего вправе, т.к. является наследником 1 очереди.