Получившие участки в Чебоксарах - статус, возможность строительства и разница между ЛПХ и ИЖС

• г. Чебоксары

Многодетные семьи (46 семей) получили участки для ведения ЛПХ в 2013 году от администрации города Чебоксары в Вурман - Сюксерской сельской администрации Чебоксарского района Чувашской Республике.. Мы нечего не строили. Собрание депутатов Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики р е ш и л о от 27.09.2017 г. № 18-05 село Хыркасы Наши земельные участки Включить в границы с.Хыркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики, Вопрос такой: 1, Какой статус будет наших участков? 2, Можно ли построить Дома? 3, В сем разница между ЛПХ и ИЖС в границах населенных пунктов (деревни) ?

Ответы на вопрос (1):

То что включили в черту населённого пункта - это для вас наверное всё-таки хорошо:

кадастровая стоимость и налог вырастут но можно будет строить

на самом деле разницы между ЛПХ и ИЖС (если первые не в землях С/Х назначения а в землях населённых пунктов как раз состоят) почти ни какой: и там и там можно строить строения ЛПХ или ИЖС.

разница в том что на землях категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования в отличие от ИЖС и ЛПХ земель населённых пунктов строить нельзя

также нормы отвода земель для ЛПХ обчно больше чем для ИЖС.