Неправомерные действия ФНС при закрытии ИП - просрочка и требование уплаты около 5000 рублей

• г. Ростов-на-Дону

05 октября 2017 года я подал заявление в ИФНС о закрытии ИП. Потом выяснилось, что при оплате пошлины был неверно указан КБК. В итоге ФНС закрыло ИП толко в ноябре 2017 года. Сейчас прислали требование об уплате около 5000 рублей. Как объяснили за период с октября 2017 года по ноябрь 2017 года, хотя никакой предпринимательской деятельности я уже не вёл. Правомерны ли действия ФНС? Почему дата подачи заявления о закрытии не считается основной (контрольной) для расчёта налогов и обязательных платежей? Если можно, ответьте со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"... Сейчас прислали требование об уплате около 5000 рублей. Как объяснили за период с октября 2017 года по ноябрь 2017 года, хотя никакой предпринимательской деятельности я уже не вёл. "

Тот факт, что Вы прекратили деятельность в качестве ИП, ещё не означает, что с Вас уже нельзя взыскать недоимку по налогам.

Налоговый орган может это сделать даже и по истечение нескольких лет.