Как защититься от давлений третьих лиц на потерпевшего - статья и организации, к которым следует обратиться

• г. Тверь

Уважаемые эксперты! Подскажите под какую статью могут попасть третьи лица со стороны обвиняемого, т.е. родственники, друзья и т.д. если оказывают давления на потерпевшего об изменении или отказа от показаний? И куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Никакой особой ответственности за" давление на потерпевшего об изменении или отказа от показаний", в России не существует

Всё зависит от " формы давления"

Родственники могут убеждать потерпевшего, что он не прав (это не образует состава правонарушения), а могут и угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, могут оскорблять потерпевшего или причинить ему побои, или повредить его личное имущество, тогда и будет состав преступления или административного правонарушения

Поэтому для начала определитесь, что вы имеете ввиду по вашим выражением "оказывают давление"?

(а могут и угрожать убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, могут оскорблять потерпевшего или причинить ему побои, или повредить его личное имущество) вот данное определение наиболее схоже, что я хотел донести в своем вопросе!

Так вот и нужно вам поподробнее сказать-в какой же конкретной форме оказывается давление, тогда и можно будет определить возможную степень ответственности.

Здравствуйте, вероятно ни под какую статью. Полагаю, что дело возбуждать по ст.119 УК РФ не будут, нет оснований.

Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением, приложить угрозы.

Теоретически можно по ст.20.1.КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.