Необходимо ли высшее образование для работы старшим воспитателем в ДОУ - анализ ситуации и ссылка на Единный квалификационный справочник должностей

• г. Карасук

Я работаю старшим воспитателем в ДОУ уже третий год, но у меня нет высшего образования и заведующая мне сказала, что уволит меня или переведет на воспитателя, законно ли это, она ссылается на

Единый квалификационный справочник должностей...

Ответы на вопрос (1):

Если вы соответствуете нижеперечисленному, то это незаконно.

Если нет, то руководитель не прав.

Требования к квалификации Высшее профессиональное образование илисреднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет. [1] За исключением обязанностей по непосредственному воспитанию детей в образовательных учреждениях, в которых штатными расписаниями предусмотрена самостоятельная должность старшего воспитателя.

Источник: www.menobr.ru