Выплаты пенсии - начисление с даты подачи заявления или с пенсионного возраста?

• г. Чимкент

Мне 55 лет исполнилось 2 января, если я заявление в ПФР подам в апреле, то мне будут выплачивать с даты подачи заявления или с даты наступления пенсионного возраста? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Насколько мне известно (помогаю отцу оформлять пенсию), на получение пенсии заявление подают за пол года до наступления пенсионного возраста.

Если я не в России живу и могу подать только в мае, а 55 лет было в январе, то расчетбудет с даты подачи заявления?