Могу ли я стать общественным защитником моего мужа (осужденного), если мы проиграли апелляционный суд?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Могу ли я стать общественным защитником моего мужа (осужденного), если мы проиграли апелляционный суд?

Ответы на вопрос (1):

Такое процессуальное лицо как общественный защитник в уголовном процессе в настоящее время не существует. Общественный защитник существовал в советском уголовном процессе. Это был представитель общественности, осуществлявший функции защиты в уголовном процессе, причем как на стадии предварительного расследования, так и в суде.

В нынешнем уголовном процессе предусмотрена возможность участия в качестве защитника близких родственников обвиняемого или другое лицо, о допуске к участию, в деле которого ходатайствует обвиняемый.