Проблема родительских прав - Матери хотят лишить их, несмотря на доверенность

• г. Абакан

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Моя дочь живёт с моей мамой. И меня за это хотят лишить родительских прав. Хотя у нас есть доверенность сделанная у натариуса что я доверила её бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право если есть на то веские основания. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Каждое из оснований нужно доказать в судебном порядке.