Как подать заявление на усыновление и лишение родительских прав отца ребенка, находящегося в розыске и не выполняющего алиментные обязательства?

• г. Ижевск

В декабре 2010 года я подавала на лишение прав отца ребенка, мне отказали, мотивируя это тем что нет оснований. На процесс он не явился была только его мама. Сказали что через полгода подайте снова, вот прошло уже полгода хочу снова подать на лишение род. прав. Ребенком он не занимается уже на протяжении 5 лет, нашему сыну 7 лет. Долг по алиментам составляет более 120 000 тыс. рублей. Сейчас он находится в розыске. В 2011 году я вышла замуж и у нас родился ребенок, мой муж хочет усыновить моего первого сына. Что мне нужно сделать? Какое заявление написать? Можно ли написать заявление только на усыновление, а не на лишение род. прав?

Ответы на вопрос (2):

Для корректного ответа на Ваш вопрос - не хватает информации,

В любом случае, Ваш вопрос будет решаться, в том числе, и с помощью опеки.

Обратитесь к ним, и Вас подробно проконсультируют, помогут, подскажут. вести такие дела без адвокатов (юристов) - заранее обречь дело на провал.

Всего доброго.

Ирина, добрый час!

Да, можете обратится в суд для усыновления ребенка отчимом.

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса "Усыновление ребенка без согласия родителей" одним из оснований для усыновления ребенка без согласия ребенка является - "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Сейчас суды всё охотнее принимают решения по этому основанию. Одной из причин является то что количество усыновлений (втом числе и родственных) идет в плюс региону по отчетности о развитии семйеной политики, а лишения прав строго наоброт. Более того во многих регионах существует установка на снижение количества лишений родительских прав.

Однако, всё же подобного рода дела желательно действительно вести с грамотным адвокатом т.к. тут очень важно суметь подтвердить основания.

Удачи!