Проблемы с оплатой электричества - что делать после повреждения пломбы и ошибки при снятии показаний счетчика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После возгорания электрощита (от старости проводки), электрик при ремонте повредил одну пломбу о чем выдал справку. Через неделю инспектор опломбировал счетчик и составил акт о неучтенной энергии. Из Петроэлектросбыта пришли квитанции на оплату не за неделю, а за 2 года на том основании, что в последний раз инспектор снимала показания счетчика со слов, дверь не открыли. Правомерны ли действия Петроэлектросбыта и что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Очевидно, вопрос будет решаться в суде! НО!

1. Контролёр ОБЯЗАН проверять электроустановку. - Вы ОБЯЗАНЫ обеспечить доступ контролёра к прибору учёта(эл.щитку) в Вашей квартире.

2. Электрик, который повредил пломбу, МОЖЕТ лично подтвердить это обстоятельство в суде, если суд состоится. Поэтому период потребления эл.энергии без учёта можно будет оспаривать

3. Кроме того, сравните стоимость эл. энергии, потреблённой и ОПЛАЧЕННОЙ Вами, исходя из показаний счётчика со стоимостью по нормативу потребления. Может оказаться, что счёт будет не в пользу "электросбытчиков"

Вообще то по общему правилу,в суд подают ИСТЦЫ на Должника,но в Вашем случае Вам могут действительно отключить электроэнергию в квартире,без подачи исковых заявлений в суд,так как это предусмотрено договором электроснабжения. В Вашем случае я бы рекомендовал Вам обратиться письменно в Петроэлектросбыт с претензией по выставленной сумме(6 тысч. руб) ,привести свои расчеты, подтвердить свои платежи ,указать ,почему не был обеспечен доступ инспектора,когда это было ,поодробнее все описать,сослаться на имеющиеся документы(платежки) и попытаься урегулировать данный вопрос миром. Петросбыт ,скорее всего ,не будет обращаться в суд,они просто вас отключат от элетроэнергопотребления. Поэтому притензию в двух экземплярах и желательно попасть к кому нибудь на прием.