Жалоба соседей на запах краски
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Делаю небольшой ремонт в квартире. Приходится использовать "вонючую" алкидную эмаль ПФ-115 (предназначена для внешних и ВНУТРЕННИХ работ, сертификаты есть). Соседи по лестничной клетке, с которыми нет общей вентиляции, угрожают жалобами участковому и в жилинспекцию. Запах к ним проходит через общий тамбур через входную двери в квартиру. Правомерны ли их претензии с точки зрения законодательства именно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если товар сертифицирован, значит он должен иметь гарантию безопасности. Вам могут предъявить претензии, если запахом будет причинен ущерб здоровью жильцов. Вы в свою очередь предъявляйте требования продавцу согласно закону о защите прав потребителей ст. 14 ЗоЗПП РФ.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Что касается правил проживания, то вы их не нарушаете, поскольку имеете право делать ремонт у себя в квартире. То что запах краски проникает в квартиры жильцов - это уже недостаток вытяжки, обратитесь в управляющую компанию.

Здравствуйте. Вы можете делать у себя всё что хотите, но до тех пор, пока это не нарушает чужих прав. В Гражданском законодательстве это называется «Пределы осуществления гражданских прав» ст. 10 ГК РФ. Отсюда следует, пока Ваша соседи не докажут, что запах ем вредит — красьте. Жаловаться они могут куда угодно, в лучшем случае над ними посмеются, в худшем случае СЭС проверит воздух на содержание вредных веществ (только Вы им об этом не говорите). Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Дмитрий, вряд-ли, жалобы ваших соседей дадут результат. Участковый этим заниматься не будет и просто отпишется, что нет состава преступления, то есть согласно ст.24 УПК РФ в возбуждении уголовного дела откажут. Состава административного правонарушения также нет, поэтому жилищная инспекция также отпишется. Если вред их здоровью не причинен, то ничего они не докажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего противозаконного в использовании данных эмалей даже в условиях жилого помещения не имеется. Главное обеспечить соответствующие проветривание после покраски

ГОСТ ЭМАЛИ ПФ-115 ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

6465-76 Эмаль ГТФ-115 предназначается для окраски металлических, деревянных и других поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям, и для окраски внутри помещений.

Перед применением эмаль тщательно перемешивают, при необходимости разбавляют сольвентом, уайт-спиритом (нефрасом С 4-155/200), скипидаром или их смесью 1:1.

(Измененная редакция. Изм. № 5).6.1. Эмали ПФ-115 различных цветов являются пожароопасными и токсичными материалами, что обусловлено свойствами компонентов, входящих в их состав.

Предельно допустимые концентрации, классы опасности компонентов по ГОСТ 12.1.005-88 и характеристики пожароопасности по ГОСТ 12.1.044-89 приведены в табл. 2.

* Нижний предел воспламенения при температуре 25 °С и давлении 101325 Па (760 мм рт. ст.).

6.2. Возможные пути поступления вредных веществ в организм человека - ингаляционный и через кожные покровы.

Пары растворителей оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожу.

Соединения свинца, являясь чрезвычайно опасными, вызывают хроническую интоксикацию, выражающуюся в поражении центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, в изменениях крови, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Соединения хрома раздражают и прижигают слизистую оболочку и кожу, вызывая изъязвления; при вдыхании аэрозолей происходит прободение хрящевой части носовой перегородки. Они оказывают также общетоксическое действие, поражая желудочно-кишечный тракт.

6.3. Производство эмалей должно соответствовать правилам безопасности лакокрасочных производств, утвержденным в установленном порядке.

6.4. Производство, испытания и применение эмалей должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.005-75 и ГОСТ 12.1.004-91.

6.5. Лица, связанные с изготовлением и применением эмалей, должны быть обеспечены специальной одеждой по ГОСТ 12.4.103-83 и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011-89, ГОСТ 12.4.068-79.

Индивидуальные средства защиты органов дыхания - по ГОСТ 12.4.028-76, ГОСТ 12.4.004-74 и ГОСТ 17269-71.

6.6. Работы, связанные с изготовлением и применением эмалей, проводят в помещениях, снабженных местной и общей приточно-вытяжной вентиляцией по ГОСТ 12.4.021-75, обеспечивающей состояние воздушной среды в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88.

Средства тушения пожара - песок, кошма, огнетушители пенные ОХП-10, углекислотные ОУ-2 и ОУ-5, пенные установки, тонкораспыленная вода - по ГОСТ 12.4.009-83.

6.7. Для охраны атмосферного воздуха от загрязнений должны быть предусмотрены очистка воздуха на газоочистных установках и контроль за соблюдением предельно допустимых выбросов (ПДВ) по ГОСТ 17.2.3.02-78.

6.8. Отходы, образующиеся при очистке оборудования, утилизируют в соответствии с порядком накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.

Доброй ночи. Статья 10 ГК РФ не запрещает Вам делать ремонт в своей квартире. Ну а то что запах краски не нравится соседям, это не Ваши проблемы. Пусть жалуются, Вас за это никто не накажет.

Удачи Вам.